Kepner-Tregoe Excellence Awards 2022

Bekanntgabe der Preisträger des Global Excellence Award 2022

Dr. Benjamin Tregoe und Dr. Charles Kepner waren Pioniere der Entwicklung rationaler Denkprozesse. Die KT Excellence Awards werden an Einzelpersonen, Teams und Organisationen verliehen, die in ihrer Kategorie die weltweit besten bei der Anwendung der KT-Prozesse waren.

Historie
Seit über 25 Jahren ehrt KT die weltweit herausragendsten Experten mit einer Preisverleihung, die bisher unter dem Namen Kepner-Tregoe Process Achievement Awards bekannt war und seit 1994 jedes Jahr an Ansehen gewonnen hat.

Evolution im Jahr 2022
Ab diesem Jahr führt KT sein erweitertes Programm ein, das in Kepner-Tregoe Excellence Awards umbenannt wurde. Es gibt jetzt insgesamt 12 Auszeichnungen in drei Kategorien, je vier für Einzelpersonen, Teams und Organisationen.

 

Die Gewinner der Global Excellence Awards von Kepner-Tregoe für das Jahr 2022:

Auszeichnungen für Einzelpersonen

Programmleiter des Jahres

Ann M. Nordman - Corning Incorporated
Katharine von der Fecht - CSL
Greg J Willis - Dell Technologies
Yu-Ding, Chang - Micron
Gareth Phillips- Sun Chemical Ltd

Facilitator of the Year

Hadassah R. Eley - Biogen
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Adeolu, O, Adegboye - Exxonmobil
Paul Coles - Siemens Healthineers

Coach of the Year

Rocco del Priore - Devro PLC
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Jacob Bolger-Linser - Philips Gesundheitswesen
Todd R. Sam - Stellantis
Fred Thornborrow - VMware, Inc.

Rational Management Executive of the Year

Dedi Yandri - Asia Pacific Resources International Limited (APRIL) Gruppe
Andrew Maves - Bristol Myers Squibb
David Morgan - ConvaTec, PLC
Dan, Wu - Corning Incorporated (Region Asien)
Jane Qi - Flextronics Information Technology (Shenzhen) Co., Ltd
Foong Leng Lo - Mowi Singapore Pte Ltd
Jud Estes - Stellantis
Joel Hartman - Stellantis

Team-Auszeichnungen

Problem Solving Excellence

Abbott Laboratorien
Adient Puebla
GKN Luft- und Raumfahrt - Fokker
Hamburger Rieger GmbH
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
onsemi
SAP SE
Stellantis

Decision Making Excellence

Adient - Derramadero
Adient - Lerma
ConvaTec, PLC

Situation Appraisal Excellence

Hilmar Cheese Company, Inc.
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
Philips Gesundheitswesen

Combined KT Technologies Excellence

Bristol Myers Squibb
Hamburger Rieger GmbH
Microsoft
Eisenbahnnetz
Suncor Energy Inc.

Organisation Auszeichnungen

Excellence in the Utilization of KT Process in Manufacturing Operations

DULUX
Neste
NXP-Halbleiter
Sun Chemical

Excellence in the Utilization of KT Process in Service Operations

EV-Gruppe
HCL Software-Unterstützung
Institut für Weltraumteleskopforschung
Tetra Pak

Human Resource Capability Development Program Excellence

Flex GBS HR
Honda
Nissan

Kritisches Denken - Kulturelle Exzellenz 

Adient Werk Puebla
BAE Systems, Inc.
BeiGene China
DBS Bank Limited
DURAG-Gruppe
Märkisches Werk GmbH

Auszeichnungen für Einzelpersonen

Verliehen an Personen, die außergewöhnliche Leistungen sowie eine herausragende Anwendung der KT-Prozesse in ihrem jeweiligen Fachgebiet nachgewiesen haben.

Auszeichnungen in dieser Kategorie:

  • Program Leader of the Year
  • Facilitator of the Year
  • Coach of the Year
  • Rational Management Executive of the Year

Team-Auszeichnungen

Dieser Preis wird an Teams verliehen, die bei der Anwendung der KT-Prozesse zur Lösung komplexer Aufgaben weltweit Maßstäbe gesetzt haben.

Auszeichnungen in dieser Kategorie:

  • Problem Solving Excellence
  • Decision Making Excellence
  • Situation Appraisal Excellence
  • Combined KT Technologies Excellence

Organisation Auszeichnungen

Für die Implementierung und Integration der KT-Prozesse innerhalb einer bestimmten Funktion, einem Werk, einer Abteilung, Region oder einem ganzen Unternehmen.

Auszeichnungen in dieser Kategorie:

  • Excellence in the Utilization of KT Process in Manufacturing Operations
  • Excellence in the Utilization of KT Process in Service Operations
  • Human Resource Capability Development Program Excellence
  • Critical Thinking Cultural Excellence Award

Empfänger der formellen Nominierungen des Auswahlausschusses

Für die 12 KT Excellence Awards des Jahres 2022, die folgenden Personen, Teams und Organisationen wurden mit förmlichen Nominierungen bedacht durch den KTEA-Auswahlausschuss:

Nominierungen für Einzelpreise

Nominierungen zum Programmleiter des Jahres

Ann M. Nordman - Corning Incorporated
Ernst Paul Beukema - Forbo Flooring BV
Gareth Phillips - Sun Chemical Ltd
Greg J Willis - Dell Technologies
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Johannes Winkler - EVGroup
Katharine von der Fecht - CSL Behring
Yu-Ding, Chang - Micron

Nominierungen für die Moderation des Jahres

Adeolu, O, Adegboye - ExxonMobil
Glyn Evans - Sun Chemical Ltd
Hadassah R. Eley - Biogen
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Paul Coles - Siemens Healthineers
Peter op 't Veld - NXP Semiconductors
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Rebecca L. Burt - Corning Incorporated

Nominierungen für den Trainer des Jahres

David Gillespie - Bravura Solutions Limited
Fred Thornborrow - VMWare, Inc.
Geraldine Kwiatkowski - Devro PLC
Jacob Bolger-Linser - Philips Gesundheitswesen
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Robert J. Brennan - GlobalFoundries Inc.
Rocco del Priore - Devro PLC
Todd R. Sam - Stellantis

Nominierungen zum Rational Management Executive des Jahres

Andrew Maves - Bristol Myers Squibb
Dan Wu - Corning Incorporated
David Morgan - ConvaTec, PLC
Dedi Yandri - Asia Pacific Resources International Limited (APRIL) Gruppe
Foong Leng Lo - Mowi Singapore Pte Ltd
Jane Qi - Flextronics International Ltd.
Joel Hartman - Stellantis
Jud Estes - Stellantis
Susan Reed - Institut für Weltraumteleskopforschung

Nominierungen für den Team Award

Nominierungen für herausragende Leistungen bei der Problemlösung

Abbott Laboratorien
Adient - Puebla (3 Nominierungen)
DURAG GmbH
DuluxGruppe
ExxonMobil
GKN Luft- und Raumfahrt - Fokker
Hamburger Rieger GmbH (2 Nominierungen)
onsemi
Orica
SAP SE

Nominierungen für herausragende Leistungen in der Entscheidungsfindung

Adient - Aguascalientes
Adient - Derramadero
Adient - Lerma
Amazon
BHP
ConvaTec, PLC
Microsoft
Philips Gesundheitswesen

Situation Appraisal Excellence Nominierungen

Apfel
BMW
ConvaTec, PLC
Hilmar Cheese Company, Inc.
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
Philips Gesundheitswesen
SAP
VMWare

Nominierungen für kombinierte KT-Technologien für herausragende Leistungen

Bristol Myers Squibb
ConvaTec, PLC
Hamburger Rieger GmbH
Microsoft (2 Nominierungen)
Ministerie van Economische Zaken en Klimaat
Eisenbahnnetz
Suncor Energy Inc.

Nominierungen für Organisationspreise

Hervorragende Leistungen bei der Nutzung des WT-Prozesses in der Fertigung Nominierungen

Adient - Region 3
Devro PLC
DuluxGruppe
NXP-Halbleiter
Neste Singapur
Stellantis
Sun Chemical Ltd.

Nominierungen für herausragende Leistungen bei der Nutzung von KT-Prozessen in Dienstleistungsbetrieben

EVGroup
HCL
Microsoft
SAP
Institut für Weltraumteleskopforschung
TetraPak

Nominierungen für das Programm zur Entwicklung der Humanressourcen-Fähigkeiten

Airbus
Cisco
Flextronics International Ltd.
Honda
Nissan
Robert Bosch

Kritisches Denken - Nominierungen für kulturelle Spitzenleistungen

Adient - Puebla
BAE Systems, Inc.
BeiGene (Shanghai) Co., Ltd.
DBS Bank Limited
DURAG GmbH
Märkisches Werk GmbH
Philips Gesundheitswesen
Institut für Weltraumteleskopforschung

KT Excellence Awards

Die formellen Nominierungen werden am 8. März bekannt gegeben. Die Preisträger werden am 15. März benachrichtigt. Die Preisverleihungen werden in Abstimmung und nach vorheriger Absprache mit den Personen, Teams und Organisationen durchgeführt.

Die unten abgebildeten Bilder dienen nur zur Veranschaulichung.

 

Welche Fragen haben Sie?

Für weitere Details und Informationen können Sie uns gerne kontaktieren.

Kontaktieren Sie uns